диагонали ромба, равны 10 см и 4 см, лежат на осях координат. Напишите уравнения прямых, проходящих через стороны ромба

+4
Ответы (1)
  1. 13 августа, 18:28
    0
    нйдем вершины ромба:

    A - (2; 0), C - (-2; 0), B - (0; 5), D - (0; -5),

    найдем уравнения АВ, ВС, СD, DA:

    1) вектор аb = (2-0; 0-5) = (2; -5)

    (x-2) / 2=y / (-5)

    2) вектор bc = (0+2; 5-0) = (2; 5)

    (x+2) / 2=y/5

    3) вектор cd = (-2-0; 0+5) = (-2; 5)

    (x-2) / (-2) = y/5

    4) вектор dа = (0-2; -5-0) = (-2; -5)

    (x-2) / (-2) = y / (-5)