Два треугольника имеют общее основание. Высота одного из них на 5 см больше высоты другого. Определите высоту меньшего треугольника, если их площади 120 и 180.

+3
Ответы (1)
  1. 12 августа, 08:11
    0
    известно, что эти треуг. имеют ону общую сторону = с. высота первого = х ... второго = х+5. S = 1/2*сh; S1 = 120. S2 = 180. 1/2 с (х+5) = 180. с (х+5) = 360. 1/2 сх=120. сх=240. подст. второе в первое. 240+5 с=360. с=24. х=10. отсюда наим. высота 10. кажется так ...