Высота, проведенная к основанию равнобедренного треугольника равна 9 см., а само основание равно 24 см. Найти радиусы вписанного в треугольник и описанного угла треугольника окружности

+5
Ответы (1)
  1. 18 июля, 15:12
    0
    Дан треугольник АВС, где АС = 24 см и АВ = ВС. Проводим высоту ВК = 9 см

    S = 24 * 9 / 2 = 108 кв. см (По свойствам равнобедренного треугольника)

    АК = КС = АС / 2 = 24 / 2 = 12 см

    Далее, используем теорему Пифагора

    АВ^2 = ВК^2 + AK^2 = 9^2 + 12^2 = 81 + 144 = 225 = 15^2

    АВ = 15 см

    р = (АВ + ВС + АС) / 2 = (15 + 15 + 24) / 2 = 27 см

    Радиус вписанной окружности

    r = S / p = 108 / 27 = 4 см

    Синус угла А = ВК / АВ = 9 / 15 = 0,6

    Радиус описанной окружности

    R = ВС / (2 * синус А) = 15 / (2*0,6) = 12,5 см