даны точки A (1; -2), B (2; 4), С (-1; 4), D (1; 16) 1) докажите что AB II CD

+1
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 19:18
    0
    Уравнение каждой прямой имет вид y = kx + l;

    Составим это уравнение для прямой AB:

    -2 = k*1 + l

    4 = k*2 + l

    Умножим первое равеноство на - 2 и сложим со вторым

    8 = - l = > l = - 8 k = 6

    Тоесть уравнение прямой AB y = 6*x - 8;

    Составим это уравнение для CD:

    4 = k*-1 + l

    16 = K*1 + l

    Сложим равенства:

    20 = 2l = > l = 10 k = 6

    Тоесть уравнение прямой CD y = 6*x + 10;

    Видим что прямые будут идти под одним углом (т. к. в кажом уравнении k=6) но одна будет идти выше ровно на 10 - (-8) = 16, а значит они параллельны.