Медиана ВМ и биссектриса АР треугольника АВС пересекаются в точке К, длина стороны АС втрое больше длины столроны АВ. Найдите отношение площади треугольника ВКР к площади треугольника АМК.

+1
Ответы (1)
  1. 24 марта, 08:01
    0
    1) т. к. ВМ-медиана и АР-биссектриса, то

    АВ/AM=BK/KM=2/3 (по свойству биссектрисы угла ВАС)

    2) BP/PC=AB/AC=1/3 (по свойству биссектрисы угла ВАС)

    3) если S (KBP) = s, то S (KBC) = 4s, = > S (KCM) = 6s, S (KCM) = S (AKM) = 6s

    4) S (BKP) / S (AKM) = s/6s