Точка О удалена от вершин прямоугольного треугольника ABC с катетами AB = 8 см и AC = 15 см на расстояние см. Найдите расстояние от точки О до плоскости ABC.

+3
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 00:46
    0
    Сказано. Точка О равноудалена от вершин. То есть проектируется на основание в центр описанной окружности (потому что раз наклонные равны, то и их проекции равны, то есть проекция точки О равноудалена от вершин, то есть это центр описанной окружности). Поэтому расстояние от О до плоскости, радиус описанной окружности и заданное расстояние от О до вершин образуют прямоугольный треугольник, и

    H^2 = L^2 - R^2;

    L^2 = 410/2; R = 17/2 (ясно, что треугольник Пифагоров 8,15,17, а R равен половине гипотенузы)

    H^2 = 205 - 289/4 = 132,75; H = √132,75

    Я не буду вычислять, чему равен этот корень, похоже, что в условии ошибка

    Скорее всего L = (√410) / 2

    То есть L^2 = 410/4

    В этом случае H^2 = 121/4; H = 11/2;