Во внутренней области треугольника АВС взята точка О равноудаленная от его сторон. Найдите угол АОС, если угол АВО=39 градусам?

+4
Ответы (1)
  1. 10 июля, 16:52
    0
    раз точка О равноудалена от сторон треугольника то она является центром вписаной окружности, а центр вписанной окружночти лежит в точке пересечения биссектрис, значит АО, BO и СО биссектрисы. пусть угол А равен 2 х, а угол С 2 у, то угол АОС равен 180-х-у.

    В АВС сумма углов равна 39*2+2 х+2 у=180 откуда х+у=51

    AOC=180-51=129