Только что с пробного гиа, задача звучала примерно так: Во вписанной в окружность трапеции одна из сторон равна 4, другая 5. Найдите бОльшую неизвестную сторону трапеции, если её периметр равен 28.

+2
Ответы (1)
  1. 1 марта, 13:53
    0
    Если трапецию можно вписать в окружность то она равнобедренная.

    допустим бок. сторона = 4, меньшее основание 5. тогда большее = 28-5-2*4 = 15

    допустим бок. сторона 5, меньшее основание 4. тогда большее = 28-4-2*5 = 14

    допустим основание 4 и 5. тогда боковые стороны = (28-4-5) / 2 = 9,5