На какой угол поворачивается часовая стрелка в течение 0,5 часа, в течение 5 минут?

+3
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 15:32
    0
    Полный оборот стрелки - 360 градусов

    Минутная стрелка проходит круг за 60 мин

    скорость минутной стрелки - 360/60 = 6 градусов в минуту (360/12=30),

    Часовая стрелка за час пройдет за 60 минут 1/12 часть круга следовательно, за 30 минит на 15 градусов (360/24=15 или 60*30/30=15), и за 5 минут 5*15/30 = 2,5 градуса.