В треугольнике ABC угол В равен 23 (градуса), угол С равен 41 (градус), AD-биссектриса, E-такая точка на AB, что АЕ=АС. найдите угол BDE. Ответ дайте в градусах.

+4
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 23:06
    0
    Найдем угол А

    180-23-41=116

    Найдем БАД

    116:2=58

    Так как АЕ=АС а АД - общая, то эти треугольники равны

    Угол АЕД=41

    ЕДА=АДС=81

    180-81=АДС-81=18 градусов-АДЕ