В прямоугольной трапеции боковые стороны 15 и 9 см, а большее основание 20 см. Найдите площадь трапеции

+1
Ответы (1)
  1. 2 октября, 20:07
    0
    меньшая боковая сторона - высота. Она делит трапецию на прямоугольник и прямоугольный треугольнк. В треугольнике гипотенуза 15, катет 9, второй катет корень квадратный из 25*25-9*9=144 или 12. Меньшее основание 20-12=8.

    Площадь трапеции 1/2 * (8+20) * 9=126