Один из углов, образованных при пересечении двух прямых, в 3 раза меньше другого. Найдите эти углы.

+1
Ответы (1)
  1. 28 октября, 11:16
    0
    Сумма смежных углов пересекающихся прямых = 180

    если один в 3 раза меньше, то второй в 3 раза больше

    пусть меньший будет Х, тогда больший угол будет 3 Х

    составим уравнение

    3 х+х=180

    4 х=180

    х=180:4

    х=45 - градусов, меньший угол

    45*3=135 - градусов больший

    45+135=180 - проверили)