стороны параллелограмма относятся как 1 : 2, а его периметр равен 30 см. Найдите стороны параллелограмма.

+1
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 01:51
    0
    дан параллелограмм со сторонами а и b

    a:b = 1:2 - > 1+2 = 3 (части)

    P=2 (a+b) - > a+b = 30:2=15

    1 часть = 15:3=5

    а=5*1=5

    b=5*2=10

    ответ. a=5, b=10