Внешний угол треугольника АВС при вершине С равен 100 градусов, а биссектриса этого угла параллельна стороне АВ. найдите градусную меру угла В. Определите вид треугольника АВС

+4
Ответы (1)
  1. 30 марта, 21:34
    0
    Дано:

    вн угол с=100 гр

    биссектриса вн угла С парралельно ВС

    найти угол В

    Решение

    1) угол С=180-100=80 гр

    2) биссектриса делит вн угол С поровну (50 гр). итак АВ параллельна биссектрисе значит СВ секущяя угол В и вн С разделенный биссектрисой равны (как накрест лежащие)

    значит угол В=50 гр

    угол А=180 - (80+50) = 50 гр

    значит треугольник АВС - равнобедренный