Площадь боковой поверхности конуса 240 п см (в квадрате). найдите объём конуса, если радиус его основания 12 см

+5
Ответы (1)
  1. 8 марта, 18:22
    0
    Sбок=ПRl=>l=Sбок / (ПR) = 240 П / (П*12) = 20 l=20

    из прямоугольного треугольника найдём Н:√ (l²-R²) = √400-144=√256=16 H=16

    V = (1/3) П*R²*H = (1/3) * П*144*16=768 П см³

    Ответ: 768 П см³