Около прямоугольного треугольника АВС с прямым углам С описана окружность. Найдите радиус этой окружности, если АС=18 см., угол В=30 градусов?

+1
Ответы (1)
  1. 21 марта, 22:28
    0
    Для начал найдем гипотенузу этого треугольника. Катет лежащий против угла 30 градусов равен половине гипотенузы = > AB = 18 * 2 = 36. Радиусом описанной около прямоугольного треугольника окружности является половина гипотенузы, т. к. центр окружности находится по середине гипотенузы и делит ее на два отрезка AO и BO (два радиуса) = > R = 36/2 = 18

    Ответ: 18