Найти боковую сторону равнобедренной трапеции, если средняя линия равна 10 см, а периметр равен 36 см.

+5
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 01:32
    0
    Мы знаем что средняя линия допусти HH1 = (BC+AD) / 2 где BC и AD-основания

    Из этого уравнение получаем что BC+AD=HH1*2. Т. е BC+AD=20 см

    P=36 см. Найдем боковые сотроны (они равны так как трапеция равобедренная)

    2 бок стор = P-BC+AD=36-20=16 см

    2 бок стор=16 см

    Из этого следует сто 1 бок сторона = 8 см

    Ответ бок сторона = 8 см