найти s боковое правильной треугольной пирамиды если плоский угол при её вершине 90 а площадь основания равна s

+5
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 11:51
    0
    В основании квадрат, т к пирамида правильная, его сторона равна корень из (s), она же является основанием равнобедренного прямоугольного треугольника, пусть его катеты равны а, тогда по теореме пифагора

    a^2+a^2=s

    a=корень из (s/2)

    Боковое S=a*a/2=s / (2*2) = 0.25s

    Ответ 0.25s