Треугольник MKP-прямоугольный, / _K=90 град., MK=6 см, МP=10 см, KD - высота. Найти:

Sтреуг. MKD/Sтреуг. KDP

+3
Ответы (1)
  1. 24 июля, 20:04
    0
    Указанные в задании площади относятся как отрезки МD/DP, так как другой катет KD в указанных треугольниках - общий. Найдем указанные отрезки.

    Сначала найдем PK:

    PK = кор (100-36) = 8.

    Теперь высота KD, опущенная на гипотенузу (h=ab/c) :

    KD = 8*6/10 = 4,8.

    Теперь из треугольников KPD и KDM по теореме Пифагора найдем нужные нам отрезки DP и MD:

    DP = кор (8 кв-4,8 кв) = кор (40,96) = 6,4.

    MD = кор (6 кв - 4,8 кв) = кор (12,96) = 3,6.

    Sтр. MKD / Sтр. KDP = MD/DP = 3,6/6,4 = 9/16

    Ответ: 9/16.