Дано: Треугольник MKP прямоугольный. Угол K=90 градусов, MK=6, МР=10, KD-высота. Найти: Площадь треугольника MKD / Площадь треугольника KDP Ответ округлить до десятых

+1
Ответы (2)
  1. 7 октября, 09:26
    0
    Найдём сначала по теореме Пифагора второй катет РК.

    РК = √ (МР² - МК²) = √ (10² - 6²) = √ (100 - 36) = √64 = 8

    Высоту КД, опущенную из вершины прямого угла, найдём рассматривая пропорциональность сторон подобных тр-ков МКР и КМД

    КР: МР = КД: МК

    КД = КР·МК: МР = 8·6:10 = 4,8

    РД найдём из теоремы Пифагора, применив её к прямоугольному тр-ку КДР

    РД = √ (РК² - КД²) = √ (8² - 4,8²) = √ (64 - 23,04) = √40,96 = 6,4

    Площадь тр-ка КДР: S (КДР) = 0,5·КД·РД = 0,5·4,8·6,4 = 15,36 ≈ 15,4

    МД = МР - РД = 10 - 6,4 = 3,6

    Площадь тр-ка МКД: S (МКД) = 0,5·КД·МД = 0,5·4,8·3,6 = 8,64 ≈ 8,6

    Ответ: Площадь тр-ка КДР ≈ 15,4; площадь тр-ка МКД: ≈ 8,6

    Не поняла, что надо найти отношение.

    площадь тр-ка МКД: Площадь тр-ка КДР = 8,64:15,36 = 0,5625 ≈0,6
  2. 7 октября, 09:28
    0
    1) Пусть MD = x. Зная, что каждый катет прямоугольного треугольника есть среднее пропорциональное между гипотенузой и его проекцией на эту гипотенузу, составим уравнение:

    MK = √MP*x

    MP*x = MK²

    x = MK²/MP

    x = 36/10 = 3.6

    2) Тогда DP = MP-MD = 10-3.6 = 6.4

    3) По свойству, высота, проведённая к гипотенузе, равна среднему пропорциональному отрезков, на которые делится гипотенуза этой высотой.

    Значит,

    KD = √3.6*6.4 = √23.04 = 4.8

    S (MKD) = 1/2 * KD * MD = 0.5 * 4.8*3.6 = 8.64

    S (KDP) = 0.5 * KD * DP = 0.5*4.8*6.4 = 15.36

    4) S (MKD) / S (KDP) = 8.64/15.36 = 0.5625≈0.6