Отрезки АВ и СМ пересекаются в точке О так, что АС || ВМ. Найдите длину отрезка СМ, если АО=12 см, ОВ=3 см, СО=8 см.

+3
Ответы (1)
  1. 1 августа, 10:44
    0
    т. к. АС || ВМ, уголС=углуМ (как накрест лежащие для этих прямых и секущей СМ), и уголА=углуВ (как накрест лежащие для этих прямых и секущей АВ).

    уголСОА=углуВОМ т. к. вертикальные.

    Следовательно, треугольники АОС и ВОМ подобны = >

    12:3=8:ОМ

    ОМ=3*8:12=2 см

    СМ=8+2=10 см