около прямоугольника abcd описана окружность, радиусом 5 см. Найдите периметр прямоугольника, если одна из его сторон равна 8 см

+2
Ответы (1)
  1. 13 августа, 09:08
    0
    Радиус = 5

    половина диагонали в прямоугольнике это радиус

    следовательно - общая диагональ 5+5=10

    у нас получаются два прямоугольных треугольника со сторонами 8 и 10

    пользуясь теоремой пифагора находим неизвестную сторону

    100-64=36=>6

    периметр: 6+6+8+8=28