найдите гипотенузу прямоугольного треугольника если один из его катетом 3 см, а радиус вписанной в него окружность 1 см

+1
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 12:22
    0
    R = (a+b-c) / 2, а, в - - катеты, с - - гипотенуза

    3+в-с=2

    в=с-1

    Треугольник прямоугольный, имеет место теорема Пифагора

    с²=9 + (с-1) ²

    с²=9+с²-2 с+1

    с=5