в треугольнеке АВС угол А=а, угол С=В, высотаВН равна 4 см. найти АС

+2
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 23:10
    0
    Высота BH делит тр-к на 2 прям. тр-ка АНВ и BHC.

    Рассм тр-к AHB:

    tg α=ВН/АН, отсюда АН = ВН/tg α

    Рассм тр-к BHC:

    tg β=BH/CH, отсюда CH=BH/tg β

    AC=AH+HC

    AC = ВН/tg α + BH/tg β = BH (1 / tg α+1 / tg β),

    Подставляем значение BH=4 см

    AC=4 (1 / tg α+1 / tg β) см