Найдите углы прямоугольной трапеции, если один из её углов равен 20 градусов! Памогите завтро ужё здать нужно!

+4
Ответы (2)
  1. 23 октября, 21:59
    0
    1) Трапеция - это четырёхугольник (выпуклый), а сумма углов в любом выпуклом четырёхугольнике равна 360 градусов.

    2) В прямоугольной трапеции всегда два угла прямые, т. е. по 90 градусов.

    Тогда получаем 90+90+20+x = 360

    200+x=360

    x=360-200

    x=160.

    2 способ

    ! Сумма углов трапеции, прилежащих к одной боковой стороне равна 180 градусам, т. к. они являются односторонними при параллельных основаниях трапеции и секущей, проходящей через сторону, тогда получим 20+x=180

    x=160.

    Ответ: 160,20,90,90 градусов.
  2. 23 октября, 23:47
    0
    Трапеция прямоугольная = > углы равны 90,90, четвертый угол находим так 180-20=160

    ответ: 90,90,20,160