Найти полную поверхность правильной 6-уг призмы, если сторона основания равна 4 крня из 3, а высота равна 3

+3
Ответы (1)
  1. 10 июня, 04:21
    0
    Вопрос поставлен странно. Если ты имела ввиду площадь полной поверхности, то помогу:

    Для начала нарисуй это призму 6 ти угольную и посмотри из каких фигур состоит наша призма, она состоит из 6 ти прямоугольников (боковая поверхности), а основание (шестиугольник правильный) можно разбить на 6 правильных треугольничков. (не забывай что основания у нас 2 - сверху шестиугольник и снизу).

    Значит разобрались из чего состоит наша призма.

    Приступаем к вычислению площадей. Площадь правильного треугольника вычисляется по формуле S=a^2 * (корень из 3) / 4 (где а - сторона треугольника)

    Считаем площадь 2 ух оснований S = (6*a^2 * (корень из 3) / 4) * 2 S=144*корень из 3

    Площадь боковой поверхности - 6 прямоугольников

    S = a*b

    S=a*b*6 (так как их 6)

    S = (4 корень из 3) * 3*6=72 корень из 3

    Площадь полной поверхности = площадь бок + площадь двух оснований

    Площадь полной поверхности = 72 корень из 3+144*корень из 3=216 корень из 3

    Ответ : S=216 корень из 3