1. : Через вершину В равнобедренного треугольника АВС параллельно основанию АС проведена прямая ВD. Через точку К - середину высоты ВH проведен луч АК, пересекающий прямую ВD в точке D, а сторону ВС в точке N. Определите, в каком отношении точка N делит сторону ВС.

+4
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 16:36
    0
    Треугольники АКH и ВКD равны по катету и острому углу. Значит BD = AH = AC/2.

    Треугольники ANC и BND - подобны (все углы равны).

    Значит BN/NC = BD/AC = 1/2.

    Ответ: в отношении 1:2, считая от вершины В.