Даны стороны треугольников РКЬ и АВС: РК = 16 см, КМ = 20 см, РМ = 28 см и АВ = 12 см, ВС = 15 см, АС = 21 см. Найдите отнощ/шение площадей этих треугольников.

+5
Ответы (1)
  1. 29 августа, 23:06
    0
    эти треугольники подобны, т. к. 16/12=20/15=28/21

    Отношение площадей подобных треугольников равно квадрату коэффициента подобия

    Коэффициент подобия=16/12=4/3

    S РКМ : S АВС = (4/3) ^2=16/9