Угол АВС=120°, из точки А проведен перпендикуляр AN прямой BC. Найдите длину отрезка BM если AB=18 см.

+1
Ответы (1)
  1. 19 июня, 11:15
    0
    Полученный теуг-к АМВ - прямоугольный (Угол АМВ=90). Угол АВМ является смежным данному углу АВС, значит АВМ=180-120=60. Угол МАВ=180 - (60+90) = 30. А в прямоугольном треуг-ке катет, лежащий против угла 30 градусов равен половине гипотенузы, значит, ВМ=1/2 АВ=1/2 * 18=9

    Ответ: ВМ=9 см.