Периметр треугольника равен 42, а его основание равно 20. Медиана, проведённая к этому основанию, равна 5. Найдите боковые стороны треугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 8 марта, 21:07
    0
    Ответики полетели : D

    Cos (180-a) = - cosa.

    АВ=х, ВС=22-х | АВ+ВС=22, АС=20

    В треугольнике по теореме косинусов имеем:

    АВ²=АМ²+ВМ²-2*АМ*ВМ*Cosa.

    В треугольнике ВМС по теореме

    ВС²=МС²+ВМ²-2*МС*ВМ*Cos (180-a)

    х²=125-100Cosa + (22-x) ²=125+100Cosa

    х² + (22-х) ²=250

    х²-22 х+117=0

    Х1=11+√ (121-117) = 13

    Х2=11-2=9

    Вот оно : D