В прямоугольном треугольнике один катет короче другого на 1 дм, а гипотенуза равна 5 дм. Найдите площадь треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 6 января, 05:20
    -1
    Решение:

    Площадь треугольника находится по формуле:

    S=1/2*bh где b - основание треугольника; h-высота треугольника

    Обозначим один из катетов за (х) дм, тогда второй катет, согласно условия задачи, равен (х-1) дм

    По теореме Пифагора следует:

    5² = (х) ² + (х-1) ²

    25=х²+х²-2 х+1

    2 х²-2 х+1-25=0

    2x²-2x-24=0

    х1,2 = (2+-D) / 2*2

    D=√ (4-4*2*-24) = √ (4+192) = √196=14

    х1,2 = (2+-14) / 4

    х1 = (2+14) / 4

    х1=16/4

    х1=4 (дм - один из катетов прямоугольного треугольника) - примем его за основание треугольника

    х2 = (2-14) / 4

    х2=-12/4

    х2=-3 - не соответствует условию задачи

    х-1=4-1=3 (дм-второй катет) - примем его за высоту прямоугольного треугольника

    Отсюда:

    S=1/2*4*3=1/2*12=6 (дм²)

    Ответ: Площадь треугольника 6 дм²