Смежные углы МКЕ и ЕКН относятся как 7:3. найти меньший из этих углов.

+1
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 12:12
    0
    Пусть MKE = 7x, а EKH = 3x

    Смежные углы в сумме равны 180, получается такое уравнение 7x+3x = 180, решаем его относительно x

    (7+3) x=180

    10x = 180

    x = 180/10 = 18

    т. е.

    MKE = 7*18 = 126, а EKH = 3*18 = 54