Для приготовления большой пиццы используют столько же теста, сколько для приготовления 2 малых пицц диаметром 20 см.

Известно, что плотность большой пиццы такая же, как и малой.

Чему равен диаметр большой пиццы?

(π≈3; ответ округли до сотых).

+2
Ответы (1)
  1. 3 января, 15:10
    0
    Пусть одна малая пицца имеет площадь S = πR² = π (d/2) ² = π*100 = 300 см²

    Тогда 2 малых пиццы будут иметь площадь 2S = 600 см²

    Из условия знаем, что в сумме теста с двух малых пицц хватит на 1 большую, значит площадь одной большой равна S = 600 см² = πR²

    Отсюда R = √600 / π = √200 = 10√2

    Значит D = 2R = 20√2

    Ответ: 20√2