Если угол при вершине на 42°больше угла при основании, то в равнобедренном треугольнике угол при основании равен

+5
Ответы (1)
  1. 20 мая, 01:56
    0
    Примем угол при основании за Х, а также помня, что в равнобедренном треугольнике углы при основании равны и сумма трёх углов любого треугольника равна 180 градусов, составим уравнение:

    х+х + (х+42) = 180

    3 х+42=180

    3 х=180-42

    3 х=138

    х=138/3

    х=46

    Ответ: угол при основании равен 46 градусов