Перпендикулярное сечение насыпи шоссе имеет вид равнобедренной трапеции с верхним основанием 8 м, боковыми сторонами 2,6 м и высотой 2,4 м. Сколько кубических метров грунта нужно привезти для постройки 10 м такого шоссе?

+3
Ответы (1)
  1. 10 мая, 22:46
    0
    Проведем из вершины, принадлежащей меньшей стороне высоту на большее основание, в результате чего большее основание тропеции высотой разобьется на два отрезка, меньший из котороых вкупе с боковой стороной трапеции и высотой образует прямоуг. треугольник.

    найдем образовавшиеся меньший отрезок по т. Пифагора:

    √ (2,6² - 2,4²) = 1 м

    если мы опустим из второй вершины, принадлежащей меньшему основании трапеции высоту на большее основание она отсечет от большего основания также отрезок равный 1 м

    В результате, проведя так две высоты, мы увидим, что большее основание они поделили на три отрезка: два из которых равны по 1 м, а третий равен меньшему основанию (так как он вкупе с высотами и меньшим основанием образует прямоугольник, а прямоуг. противополож. стороны равны)

    Значит длина большего основания равна 1+1 + 8 = 10 м

    Площадь трапеции равна (10 + 8) / 2 * 2,4 = 21, 6 м²

    А для того чтобы найти количество кубических метров грунта, которые нужно привезти на постройку шоссе длиной 10 м, нам сдледует вычислить объем прямоугольной призмы, основанием которой будет наша трапеция и боковая сторона которой будет равна 10 м

    Вычисляем: 21,6 * 10 = 216 м³