Полное решение, если не сложно)))

Основу равносторонней трапеции равны 18 см и 10 см, а один С углов - 45 градусов. Найдите боковую сторону трапеции

+3
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 00:49
    0
    Пусть АD - нижнее основание BC - верхнее

    из В опустим перпендикуляр ВМ на AD, т. к трапеция равносторонняя, то

    АМ = (18-10) / 2=4

    треуг. АBM прямоугольный, угол ВАМ=45, следовательно АМ=ВМ=4

    АB=sqrt (32) = 4sqrt (2)