Угол ВАС=60 градусов, АСВ=90, АВС=30. сторона АВ+АС=26,4. Чему рана гипотенуза АВ?

+4
Ответы (1)
  1. 13 июля, 08:13
    0
    Пусть X сторона АС

    1) Так как угол ВАС в два раза больше угла АВС, то ВС в два раза больше АС

    2) Составим уравнение:

    2 Х+Х=26,4

    3 Х=26,4

    Х=8,8

    3) 8,8*2=17,6 (Сторона ВС)

    4) По теореме Пифагора нахожим гипотенузу

    8,8^2*17,6^2=AB^2

    77,44*309,76=23987,814 (в корне.)