Найдите угловую меру дуг AB, BC и AC, если градусные меры соответствующих им центральных углов равны: угол AOB=45 градусов, угол BOC=60 градусов. Ответ 105 гр.

+3
Ответы (1)
  1. 18 июня, 13:09
    0
    1. boc - просто удвоенный A по известной теореме. boc = дуга BC (по сути одно и то же)

    сумма дуг AB, BC, CA равна 360

    100+5x=360

    x=52

    дуга AC = 2x

    дуга AC = 2 * угол B

    Ответ: B=52 boc=100

    2. по известной теореме (доказывается через подобие треугольничков) AE*EB=CE*ED

    36=4*DE^2

    DE=3

    CE=12

    CD=15

    Ответ: CD=15