Дан треугольник ABC угол А равен 50 градусов, угол В в 12 раз меньше угла С. найдите угол ВС

+4
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 09:14
    0
    Сумма углов треугольника равна 180 градусов. значит сумма углов B и C будет равна; 18-50=130 градусов. Пусть угол B будет равен x градусов, тогда угол C равен 12x градусов. составляем уравнение: x+12x=130; 13x=130, x=10 (градусов) - угол B, 10*12=120 (градусов) - угол C. Ответ: угол B равен 10 градусов, угол C равен 120 градусов.