Треугольник и квадрат вписаны в одну окружность.

Найти: а4, если а3=квадратный корень из 3

а3, если а4=4

+2
Ответы (1)
  1. 26 октября, 13:39
    0
    Найдём сначала радиус окружности, описанной около правильного треугольника:

    R = a3/√3

    R = √3/√3 = 1.

    Радиус описанной окружности около квадрата и сторона квадрата связаны соотношением:

    a4 = R√2

    a4 = 1•√2 = √2.

    Ответ: a4 = √2.

    R = a4/√2 = 4/√2 = 4√2/2 = 2√2.

    a3 = R√3 = 2√2•√3 = 2√6.

    Ответ: 2√6.