Катеты 6 см и 8 см гипотенуза 10 см найти высоту проведённую к гипотенузе

+4
Ответы (1)
  1. 25 августа, 05:27
    -1
    Строим прямоугольный треугольник ABC, где стороны AB = 6, BC = 8, AC = 10. Проводим высоту из вершину B к гипотенузе AC (пусть она пересечет гипотенузу в точке O). Нетрудно показать что треугольник BOC подобен треугольнику ABC так, что выполняется соотношение BC/AC = BO/AB, где BO - искомая высота h.

    В числах: h/6 = 8/10 или h = 6 * 8/10 = 6.8 см