Диагональ праллелограмма перпендикулярна одной из его сторон. Найдите площадь этого параллелограмма, если эти сторона и диагональ равны соответственно 6 и 8

+3
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 20:46
    0
    Диагональ делит параллелограмм на два равных треугольника. Так как диагональ перпендикулярна стороне, то эти треугольники прямоугольные. площадь такого треугольника SΔ = 1/2 ab, а площадь параллелограмма

    S = 2 SΔ = 2·1/2 ab = ab

    S = 6·8 = 48