Апофема правильной треугольной пирамиды равна k=5, а высота h=4. найдите обьем пирамиды

+5
Ответы (1)
  1. 17 июня, 00:26
    0
    Пусть дано: апофема А = 5, высота пирамиды Н = 4.

    Проекция апофемы A на основание равна (1/3) высоты h правильного треугольника в основании пирамиды.

    (1/3) h = √ (5²-4²) = √ (25-16) = √9 = 3.

    Высота h = 3*3 = 9.

    Сторона а основания равна:

    а = h/cos30° = 9 / (√3/2) = 18/√3 = 6√3 ≈ 10,3923.

    Площадь S основания равна:

    S = a ²√3/4 = 36*3*√3/4 = 27√3.

    Объём V пирамиды равен:

    V = (1/3) SH = (1/3) * 27√3*4 = 36√3 куб. ед.