Задача 1. Периметр параллелограмма=28 см. Одна сторона=8 см. Найдите другую сторону.

Задача 2. Периметр параллелограмма=60 см, а его стороны относятся как 2:3.

+3
Ответы (1)
  1. 19 октября, 03:17
    0
    1. Пусть х - вторая сторона параллелограмма. Зная периметр и первую сторону, составим и решим уравнение: 2 (х+8) = 28

    2 х+16=28

    2 х=12

    х=6

    Ответ: 6 см.

    2. Пусть х-одна часть, тогда длина параллелограмма будет 3 х, а ширина 2 х. Зная периметр, составим и решим уравнение. 2 (2 х+3 х) = 60

    2 х+3 х=30

    5 х=30

    х=6 см.

    Длина=3 х=18 см

    Ширина=2 х=12 см.

    Ответ: 18; 12