Даны соседние вершины параллелограмма A (-3; 5), B (1: 7) и точка пересечения его диагоналей M (1; 1). Найдите две другие вершины. параллелограмма

+4
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 06:06
    0
    Точка пересечения диагоналей является их серединой.

    по формулам коодрдинат середины отрезка

    2*Xc=X1+X2

    2*Yc=Y1+Y2

    находим координаты точки С

    2*1=-3+x

    2*1=5+y

    2=-3+x

    2=5+y

    x=2+3

    y=5-2

    x=5

    y=3

    C (5; 3)

    находим координаты вершины D

    2*1=1+x

    2*1=7+y

    2=1+x

    2=7+y

    x=2-1

    y=2-7

    x=1

    y=-5

    D (1; -5)