Стороны треугольника равны 17 м, 10 м, 9 м. Вычисли наибольшую высоту этого треугольника. Наибольшая высота равна

+2
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 12:49
    0
    Найдём полупериметр треугольника:

    p = (17 см + 10 см + 9 см) / 2 = 18 см.

    Найдём площадь по формуле Герона:

    S = √18 (18 - 17) (18 - 10) (18 - 9) = √18•1•8•9 = 36 см².

    Большая из трёх высот будет опущена на меньшую из трёх сторон треугольника.

    Площадь треугольника равна:

    S = 1/2ah, где a - сторона, h - высотач опушённая на эту сторону.

    Отсюда h = 2S/a

    h = 72 см²/9 см = 8 см.

    Ответ: 8 см.