Окружность разделена на две дуги. Найдите градусную меру каждой из этих дуг, если она из них на 20 % меньше другой

+3
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 07:43
    0
    Пусть одна из дуг равна х, тогда вторая равна х+20%=х+0.2 х=1.2 х.

    Градусная мера окружности равна 360°, значит х+1.2 х=360

    2.2 х=360,

    х≈163.6° - меньшая дуга,

    1.2 х≈196.4° - большая дуга.