Вписанная окружность в треугольник ABC делит сторону AB на отрезки AD и DB, равные AD=5 BD=3, угол A=60 градусов. Найти BC.

+5
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 22:26
    0
    Обозначим точки касания окружности со сторонами буквами E (на стороне BC) и F (на стороне AC). Тогда AF=AD=5; BE=BD=3; CF=CE=x. Применим теорему косинусов:

    (3+x) ^2 = (5+3) ^2 + (5+x) ^2-2 (5+3) (5+x) cos 60°;

    x^2+6x+9=64+x^2+10x+25-40-8x;

    4x=40; x=10⇒BC=3+10=13

    Ответ: 13