В равнобедренном треугольнике А, В, С основание А, С, биссектриса В, Д 5 см Найдите: 1) Боковые стороны 2) Синус угла при основание

+5
Ответы (1)
  1. 20 марта, 18:22
    0
    А) В равнобедренном треугольнике медиана одновременно является биссектрисой и высотой. Высота в равнобедренном треугольнике делит основание на 2 равные части. Рассмотрим парямоугольный треугольник ABM. Найдем половину основания АM по теореме Пифагора AM^2=AB^2-BM^2=> AM^2 = 17^2-8^2=289-64=225; AM=15. AC = 15*2=30

    b) Синус-это отношение потиволежащего катета к гипотенузе, т. е синус угла А = ВМ/АВ=8/17.