АС касательная АВ хорда око с центром в точке о угол АОВ=75. чему равен угол ВАС

+4
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 09:37
    0
    Касательная перпендикулярна радиусу окр., проведенному в точку касания, значит угол А=90, угол ВАО=90-15=75

    треугольник ВАС р. б (Ов=ОА как радиусы) значит угол ОВА=75 и искомый угол АОВ=180-75*2=30)

    вроде так)